Камчатского аборигена Дмитрия Бережкова в Норвегии назвали «путинским узником»: ИА «Кам 24»

Камчатского аборигена Дмитрия Бережкова в Норвегии назвали «путинским узником»

17 июня 2013, 13:46 4033

Активист движения аборигенов Дмитрий Бережков провел две ночи в норвежской тюрьме. Дмитрия арестовали в минувший четверг по запросу российской полиции, требовавшей его экстрадиции.

Правоохранительные органы России подозревают Бережкова в мошенничестве. Однако в Норвегии, судя по всему, точку зрения коллег на его законопослушность не разделяют. После ареста Дмитрия ряд норвежских изданий опубликовали материалы в его поддержку. Один из них в газете Nordlys назывался «Путинский узник».

В субботу Бережкова освободили. Суд постановил, что оснований для его экстрадиции в Россию не имеется.

Дмитрий Бережков родился в селе Мильково на Камчатке в 1978 году. Здесь же он начинал свою общественно-политическую карьеру. После окончания педагогического института Дмитрий принимал участие в становлении этно-экологического информационного центра «Лач». Затем он вошел в состав президиума областной ассоциации коренных малочисленных народов севера. Несколько лет назад Бережков переехал в Москву и занял пост вице-президента Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России (RAIPON). Однако уже год Дмитрий с семьей живет в Норвегии, где учится в университете города Тромсё.

Норвежский русскоязычный интернет-портал BarentsObserver’у со ссылкой на заслуживающий доверия источник сообщает, что Бережков находится в Норвегии по политическим причинам, в силу которых он не может вернуться в Россию. Источник указал на тот факт, что между RAIPON и российскими властями долгое время имеются разногласия.

Руководитель центра «Лач» Нина Запороцкая сообщила ИА «Кам 24», что она шокирована известиями об уголовном преследовании Дмитрия. По ее словам, в кругах аборигенов Камчатки и России у Бережкова высокий авторитет и хорошая репутация.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

КОММЕНТАРИИ

?????? (гость) | 18 июня 2013 г, 14:44

Тоже тест... :Жулик?


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться