Овчарка Альфа проверит военных на наркотики: ИА «Кам 24»

Овчарка Альфа проверит военных на наркотики

17 июня 2013, 16:11 3396

20 июня на Камчатке пройдет очередной этап месячника «Армия против наркотиков». Специально обученная собака обыщет солдат-срочников на наличие наркотических веществ и их аналогов.

«Сначала военным предлагается признаться в употреблении или распространении наркотиков добровольно – на первый раз это позволит им избежать наказания. Только после этого срочников ждет проверка. К счастью, за прошедший период акции все военные оказались честны, а наркотиков ни у кого обнаружено не было», – рассказали корреспонденту ИА «Кам 24» в пресс-службе краевого управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

На этот раз акция пройдет в Третьем отдельном полку морской пехоты (часть 10103). Мероприятие проведут сотрудники наркоконтроля, а также офицеры Войск и Сил на Северо-Востоке России.

В ходе акции европейская овчарка по кличке Альфа проверит казармы, вещмешки и самих военных. Затем инспектор-кинолог спрячет образцы запаха наркотических средств в помещениях полка, а также в карманах военнослужащих. Собака же, как предполагается, все это непременно найдет. Обычно Альфе требуется не больше минуты.

Кроме того, сотрудники наркополиции проведут комплексные профилактические мероприятия с военнослужащими. Им расскажут о наркоситуации в крае и ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Солдатам и офицерам покажут фильм антинаркотического содержания.

В акции также участвуют и священнослужители Русской православной церкви. Они проведут беседы о духовно-нравственном аспекте наркомании.

Месячник «Армия против наркотиков» начался на Камчатке в первый день лета, а завершится 26 июня. За прошедшее время наркополицейские уже побывали в нескольких воинских частях полуострова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться