У жителей Камчатки проверят грамотность: ИА «Кам 24»

У жителей Камчатки проверят грамотность

20 июня 2013, 13:52 3056

25 июня в 14 часов жителей края проверят на грамотность. Добровольный диктант для всех желающих пройдет в Петропавловске на базе Камчатского государственного технического университета.

«Сегодня многие жители России владеют иностранными языками и совсем не помнят правила родного языка. Мы хотим проверить уровень грамотности у жителей Камчатки», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» председатель молодежного правительства края Максим Афонин.

Цель акции – привлечь внимание к проблеме грамотности населения страны. Она проходит в десятках городов России и мира. Девиз: «Писать грамотно – это модно!».

«Проверить свою грамотность приглашаются все желающие – от школьников до пенсионеров. Пол и род деятельности роли не играют. Кроме того, диктант пишется анонимно. Свой результат можно будет узнать по порядковому номеру или на сайте: portal-uspeha.ru», – добавил Максим Афонин.

Сегодня проверить грамотность изъявили желание 15 камчатцев, среди которых школьники и студенты. Но организаторы рассчитывают минимум на 50 участников.

«Тотальный диктант» в России пишут с 2004 года. В 2012 году в нем приняли участие жители 89 населенных пунктов. На Камчатке акция пройдет впервые. Предварительная запись по телефону: 471-001.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться