На Шивелуче зарегистрирован очередной пепловый выброс: ИА «Кам 24»

На Шивелуче зарегистрирован очередной пепловый выброс

28 июня 2013, 10:23 3038

Сегодня, 28 июня, на вулкане Шивелуч произошел очередной пепловыброс. Он не представляет опасности для населенных пунктов края, сообщает краевое управление МЧС.

«По данным лаборатории сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала Геофизической службы (КФГС) РАН, исполин выбросил пепел сегодня рано утром. Шлейф поднялся на высоту 6,9 километров над уровнем моря. С учетом направления и скорости ветра, облако пепла распространилось в юго-западном направлении от вулкана и развеялось, не достигнув населенных пунктов», - сообщают в ведомстве.

Пеплопадов в близлежащих населенных пунктах Мильковского и Усть-Камчатского муниципальных районов не зафиксировано. Код опасности для авиации, присвоенный вулкану, по-прежнему оранжевый. Это означает, что аэрозольные и пепловые шлейфы, поднимающиеся от раскаленных лавин, могут представлять опасность для полетов авиации по международным и местным авиалиниям.

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, вчера пепел выпал в селе Ключи. Причиной явления стало извержение вулкана Шивелуч, которое продолжается несколько лет. Сотрудники МЧС и полиции бесплатно раздали местным жителям марлевые маски и проинструктировали их, как вести себя в экстремальной ситуации.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться