7-летнего ребенка с Камчатки сдали в приют в Бердске: ИА «Кам 24»

7-летнего ребенка с Камчатки сдали в приют в Бердске

09 июля 2013, 12:15 3228

Семилетний Саша приехал в Бердск из Петропавловска-Камчатского. Бабушка привела внука в отдел опеки в конце рабочего дня, посадила на стул и ушла, солгав ему, что он поедет в детский лагерь.

Полгода назад семилетний Саша неизвестно как и с кем приехал из Петропавловска-Камчатского с доверенностью отцу сроком на полгода. Доверенность закончилась, отец и бабушка отправили мальчика в приют. Родная бабушка оставила семилетнего внука в отделе опеки и попечительства в конце рабочего дня 5 июня, солгав ему, что его отправляют в оздоровительный лагерь.

Бердчанка пришла уже с готовым заявлением об отказе от ребенка, рассказывает начальник отдела опеки и попечительства Наталья Леонидова, посадила мальчика на стул, не принесла ни одежды, ни других вещей, повернулась и ушла. В отделение приюта Центра помощи семье и детям «Юнона» мальчика определили сотрудники отдела опеки.

«Мальчишка очень хороший, на него нельзя было смотреть без жалости: у него был такой поникший и виноватый вид», — отмечает Наталья Михайловна.

Полгода назад школьник прибыл в Бердск из Петропавловска-Камчатского (на поезде или самолете — сотрудники отдела опеки еще не выяснили, и кто сопровождал его в пути, и сопровождал ли, тоже не знают). С доверенностью от мамы его отцу. А теперь документ не действителен. Да и ребенок никому не нужен: ни бабушке, ни отцу. Хотя пять лет назад, когда бердчанин разводился со своей супругой, он пытался через суд добиться, чтобы сын жил с ним. Но тогда суд решил оставить малыша с матерью.

Теперь у отца другая семья, в которой растут двое детей, а старшему сыну в ней места не нашлось. Родитель оправдывается тем, что они живут в стесненных условиях, да и его супруга против того, чтобы в их доме жил его сын от первого брака. С матерью мальчика, как говорят бабушка и отец, они не могут связаться — она не отвечает на их звонки.

Наталья Леонидова предупредила отца, что если за выходные дни они не поменяют свое решение и не заберут ребенка домой, она будет вынуждена доложить о сложившейся ситуации руководству города. Мальчик так и остался в приюте. А его история стала известна общественности.

Когда Саша оказался в отделении приюта, то был растерян, рассказывает исполняющий обязанности директора Центра «Юнона» Виталий Салунин, в этом нет ничего удивительного, ведь он попал в незнакомый коллектив. Ребенок еще полностью не адаптировался — для этого нужно дней пять-шесть. Но большой плюс в том, что он попал в среду других детей, где большая часть — его ровесники.

На вопрос, навещали ли родные Сашу в выходные дни, Виталий Павлович ответил отрицательно.

Сотрудникам отдела опеки и попечительства 8 июля удалось связаться с 25-летней мамой ребенка, она была удивлена, когда узнала, что ее сына определили жить в приют.

В создавшейся ситуации специалисты опеки продолжают разбираться.

«Курьер.Среда.Бердск»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться