На Камчатке обнаружен новый вид бабочек: ИА «Кам 24»

На Камчатке обнаружен новый вид бабочек

16 июля 2013, 14:06 2690

Бабочка, сфотографированная на даче жителем Петропавловска, оказалась уникальной для Камчатки. Сотрудники Кроноцкого заповедника установили, что она относится к краснокнижному виду Совка юнона.

«Определить вид помог иллюстрированный "Атлас бабочек и гусениц" немецкого зоолога Карла Ламперта, изданный 100 лет назад. Бабочка занесена в Красную книгу России в 1985 году. Представительницы этого вида изредка встречается в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и на Сахалине», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь Кроноцкого заповедника Мария Воронцова.

Размах крыльев бабочки – 8 сантиметров, основные отличительные черты – пара голубых перевязей в форме вопросительных знаков на задних крыльях. Этот вид обитает преимущественно в странах Юго-Восточной Азии.

Житель краевого центра Дмитрий Горшков уже не первый раз присылает свои работы в заповедник. В прошлом году в его объектив попала липовая орденская лента. Этот редкий вид занесен в Красную книгу Камчатки. За все время исследований бабочку на полуострове встречали дважды – в поселках Начики и Жупаново летом 1975 года.

Фотографии Дмитрия войдут в третий выпуск «Трудов Кроноцкого заповедника». Благодаря ему, к 30 новым видам, вошедшим в описание, будет добавлена еще и совка юнона.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться