На Камчатке жилье по ипотеке одно из самых доступных в стране: ИА «Кам 24»

На Камчатке жилье по ипотеке одно из самых доступных в стране

17 июля 2013, 12:21 2820

В рейтинге доступности жилья по ипотеке Камчатский край занял седьмое место. Среди дальневосточных регионов лучше обстоят дела только в Магаданской области.

Агентство РИА «Рейтинг», опубликовало данные о доступности жилья по ипотеке в регионах России. В качестве основного показателя составители использовали максимальную площадь квартиры среднего качества, которую может себе позволить купить в кредит семья из двух работающих человек со среднестатистической зарплатой. Предполагается, что срок погашения ипотечного кредита составляет 20 лет, при первоначальном взносе 20 процентов от стоимости квартиры. Кроме того, учитывалось, что семья тратит не более 40 % своих ежемесячных доходов на оплату кредита.

При таких условиях займа семья из двух работающих человек в Камчатском крае может позволить себе купить квартиру общей площадью 76,6 квадратных метра. В рейтинге регионов Камчатка заняла почетное седьмое место.

Среди регионов ДВФО с доступностью жилья по ипотеке лучше обстоят дела только в Магаданской области. Там семья может обзавестись квартирой площадью 95,6 квадрата. Самое труднодоступное жилье на Дальнем Востоке в Приморском крае, где, взяв ипотеку, можно рассчитывать на скромную квартиру – 31,7 квадратных метра. Приморье занимает предпоследнее место в рейтинге по стране. Хуже обстоят дела только в Москве.

Самая доступная в России ипотека – в Ямало-ненецком автономном округе.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться