Камчатцы не спешат платить энергетикам: ИА «Кам 24»

Камчатцы не спешат платить энергетикам

22 июля 2013, 13:24 2463

Камчатцы все чаще улетают в отпуска, не рассчитавшись с энергетиками. Как сообщает Энергосбыт, в этом году количество исков к должникам превысило прошлогодние показатели.

С начала года юристы подали в мировые суды 1 816 исков на сумму 35 миллионов 346 тысяч рублей. На сегодня 1 055 из них удовлетворены, камчатцы вернули энергетикам 21 миллион 748 тысяч рублей.

«Летом число неплательщиков неизменно растет. Это связано с тем, что многие камчатцы улетают на материк или уезжают на дачи, оставляя оплату счетов на осень. Однако и вернувшись из отпуска, они не всегда находят деньги, чтобы расстаться с долгами», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь ОАО «Камчатскэнерго» Алексей Гаврилов.

Гаврилов добавил, что согласно изменениям в федеральном законе с этого года льготные билеты камчатцам предоставляются не с 55, а с 50 лет. Возможно, по этой причине количество отдыхающих за пределами полуострова, и, соответственно, должников, возросло.

В Камчатскэнерго напоминают, что платежи за электроэнергию идут на подготовку к новому отопительному сезону. Из-за должников средства на ремонт оборудования поступают не в полном объеме, в результате чего графики работ срываются.

Ответственность за просрочку оплаты предусмотрена в п.14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, которая предполагает начисление пени за просрочку платежей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться