Шивелуч снова дал о себе знать: ИА «Кам 24»

Шивелуч снова дал о себе знать

24 июля 2013, 21:09 3012

Сегодня вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до шести километров. По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, активность исполина не угрожает близлежащим поселкам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за сутки в районе вулкана ученые зарегистрировали 390 локальных землетрясений. Самые сильные из них могли сопровождаться мощными пепловыми выбросами. Такое предположение специалисты делают, исходя из сейсмических данных, поскольку сейчас вулкан не виден из-за плотных облаков. Кроме того, пока не зафиксировано выпадение пепла в местах наблюдений и ближайшем к гиганту поселке Ключи.

Вместе с тем, Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН присвоил Шивелучу «оранжевый» авиационный цветовой код. Он предупреждает об опасности, которую пепел и газы от извержения могут представлять для авиации.

Последний мощный выброс пепла на вулкане произошел в начале июля. По мнению ученых, это стало следствием обрушения купола гиганта.

Шивелуч – самый северный действующий вулкан Камчатки высотой около 3 300 метров. Усиление его активности началось в мае 2009 года. Последние извержения гиганта, отнесенные учеными к разряду катастроф, фиксировались в 1864 и 1964 годах.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться