Вулкану Шивелуч грозит мощный обвал купола: ИА «Кам 24»

Вулкану Шивелуч грозит мощный обвал купола

25 июля 2013, 14:42 2755

Сейсмическая активность Шивелуча по-прежнему высока. Учитывая, что купол вулкана достигает критических размеров, он может обрушиться в любой момент.

Последние дни камчатский исполин закрыт завесой тумана, поэтому визуальные наблюдения за ним пока затруднены. Однако данные сейсмостанции показывают, что амплитуда колебаний возросла.

«В июне с юго-западной стороны Шивелуча произошел небольшой обвал купала, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» начальник Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук. – Он был несущественным и сегодня купол по-прежнему достигает критических размеров – порядка 550 метров. Это значит, что в любой момент может произойдет его обрушение и на этот раз оно, скорее всего, будет более мощным».

Ученый пояснил, что извержения Шивелуча происходят с периодичностью раз в несколько лет. Как правило, они сопровождаются разрушением купола. Затем наступает время его роста, когда вулкан готовится к следующему извержению и почти никак себя не проявляет.

Самые заметные за последнее десятилетие извержения произошли в 2005 и 2010 годах. Тогда исполин получил «красный» код опасности для авиации, так как его выбросы представляли угрозу для международных авиарейсов. Сейчас ему присвоен менее щадящий «оранжевый» код, который говорит о том, что пепел исполина может осложнить летную обстановку по местным линиям.

Несмотря на то, что для близлежащих пунктов Шивелуч не опасен, при интенсивном извержении лавовый поток может добраться до трассы Ключи – Усть-Камчатск. В 2010 году ему оставалось пройти до дороги всего 6 километров.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться