Китайский флот вышел в Охотское море: ИА «Кам 24»

Китайский флот вышел в Охотское море

26 июля 2013, 12:20 22947

Впервые в истории отряд из пяти китайских боевых кораблей вошел в Охотское море. Эти события стали признаком существенного расширения сферы действий ВМС Китая у берегов нашей страны.

У российских берегов на Дальнем Востоке в этом месяце без особого шума произошло событие, которое может иметь весьма разнообразные последствия. Впервые в многотысячелетней истории Китая отряд из пяти боевых кораблей ВМС КНР проследовал на север через пролив Лаперуза, отделяющий наш Сахалин от японского острова Хоккайдо. После этого он опять же впервые в истории вошел в Охотское море, которое Россия привыкла считать почти своим внутренним озером.

Произошло это еще 14 июля, и японцы после сообщения об историческом появлении китайских кораблей в проливе Лаперуза замолчали – то ли от шока, то ли от нежелания раздувать историю. И все последующие дни я терялся в догадках, куда делись эти два ракетных эсминца, два фрегата и сопровождающее их вспомогательное судно.

И вот наконец, как говорится, осведомленные источники пояснили: китайский отряд после 14 июля опять же впервые в истории пересек южную часть Охотского моря. После этого он прошел между Курильскими островами и проследовал в открытые воды Тихого океана. Затем китайцы с запада обогнули Японию, а 18 июля провели еще и учения.

Конечно, в этом первом в своем роде походе нет никаких проблем с точки зрения международного права – тот же пролив Лаперуза, как и Цусима, имеет открытый статус, военные корабли всех стран могут по нему спокойно передвигаться. К тому же перед броском в Охотское море китайские эсминцы и фрегаты провели у Владивостока совместные учения с Тихоокеанским флотом России, продемонстрировав тесное военное сотрудничество Пекина и Москвы.

Однако нет сомнений, что нынешние события стали признаком существенного расширения сферы действий ВМС КНР у берегов нашей страны. Разумеется, поход ракетных эсминцев и фрегатов был демонстрацией силы в первую очередь в сторону Японии, которую Пекин считает своим главным стратегическим соперником в регионе. Ранее ВМС КНР в основном действовали на нервы Токио в Восточно-Китайском море, регулярно проходя между расположенными там японскими островами в открытый Тихий океан – так же, как они сейчас перерезали Курилы. Теперь китайцы показали, что могут при необходимости охватить территорию своего соперника с севера и запада.

Это, конечно, повышает степень внутренней напряженности в регионе. И Охотское море, к сожалению, потенциально может стать ареной военно-морского противостояния Китая и Японии, что России явно ни к чему.

Кстати, его акватория с давних советских времен негласно считалась зоной контроля Москвы, туда избегали заходить японские и американские надводные военные корабли. Были, правда, сообщения, что в Охотское море тайно проникали подлодки ВМС США. И вообще внимание американцев этот район привлекал постоянно, поскольку в нем курсировали советские стратегические подводные ракетоносцы, призванные в случае чего нанести главный удар по Соединенным Штатам.

И вот теперь в Охотском море, занятом в основном российской эксклюзивной экономической зоной, появились и китайцы, которые проявляют растущий интерес к северо-западу Тихого океана. И дело не только в их конфронтации с Японией. Пекин очень интересуется Северным морским путем вдоль берегов России – кратчайшей трассой из Европы. Сейчас она становится все более судоходной из-за таяния льдов на фоне глобального потепления. В августе прошлого года в Северном Ледовитом океане совершил первую успешную экспедицию китайский ледокол, который провел там разведку условий навигации. А на Интернет-сайте главной газеты КНР «Женьминь жибао» появилась статья некоего контр-адмирала, который пояснил, что ВМС страны должны распространить свою активность на север Индийского океана, зону к востоку от Филиппин и (внимание!) «уделять внимание» Северному Ледовитому океану.

Короче, Китай все более весомо присутствует в регионе, стремится стать в нем постоянным военным игроком. Лично я пока не верю в агрессивные замыслы Пекина в отношении России – все, что нужно, он может получить от нас и так, без авантюрной попытки захвата холодных и плохо освоенных территорий. Военное присутствие Китаю нужно для общего подкрепления своих позиций и, как говорится, на всякий случай. Поскольку ситуация на северо-востоке Евразии может, к сожалению, развиваться по-разному.

Василий Головнин, «Эхо Москвы»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться