Федор Авачинский учится искать свою тень: ИА «Кам 24»

Федор Авачинский учится искать свою тень

26 июля 2013, 19:47 3706

Главный кандидат на роль сурка-синоптика учится определять погоду. Зверек неоднократно был замечен в том, что выбирает свою наблюдательную позицию на одном и том же плоском камне.

«Имя для будущего пушистого синоптика было определено заранее – его решили назвать Фёдором. Сейчас зверек чувствует себя вполне удовлетворительно и в данный момент занимается очисткой норы от накопившегося за зиму мусора», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь природного парка «Вулканы Камчатки» Елена Ненашева.

По словам ученых, сурок реагирует на изменения температуры воздуха, направления ветра и появление осадков. Фёдор неоднократно был замечен в том, что выбирает свою наблюдательную позицию на одном и том же плоском камне с учётом магнитного поля и положения солнца.

Многолетние наблюдения за черношапочными сурками в районе кордона «Мутновский» показали, что в течение сезона эти животные привыкают к постоянному присутствию человека и могут по определённым признакам распознавать «своих» наблюдателей. Ученые надеются, что их сородич с Авачинского перевала также адаптируется к людям и сможет справиться с порученными ему обязанностями.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться