В этом году Авачинский вулкан отдохнет от наплыва туристов: ИА «Кам 24»

В этом году Авачинский вулкан отдохнет от наплыва туристов

29 июля 2013, 17:57 3863

17-18 августа состоится традиционное восхождение на Авачинский вулкан. Оно будет не таким массовым, как раньше.

В правительстве края планирует, что в этом году в восхождении примут участие не больше тысячи человек.

«Последние годы в лагере под вулканом собиралось до 6,5 тысяч человек, причем в восхождении участвовали меньше половины из них. Пребывание такого большого количества туристов наносило существенный вред экологии, – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» консультант агентства по туризму и внешним связям Наталья Лабковская. – Поэтому мы решили существенно сократить количество участников восхождения».

Как именно будут регулировать число людей, желающих посетить лагерь, в администрации пока окончательно не решили. Возможно, это сделают, ограничив проезд к Аваче автомобилей.

«Мы планируем, что до лагеря можно будет добраться только на специальных автобусах, а не на личных машинах. Это поможет организовать людей и прийти к прежнему формату восхождения, который существовал несколько лет назад. Тогда люди вели себя более организованно, и их было легче контролировать», – сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель фонда Андрей Мастный.

Кроме того, должно измениться место положения лагеря – он разместится у домика вулканологов. Это немного дальше от вулкана, чем обычно. Всем, кто хочет зарегистрироваться и получить более подробную информацию, нужно обращаться в фонд имени Александра Пукало.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться