Офицер пытался пронести боеприпасы в самолет: ИА «Кам 24»

Офицер пытался пронести боеприпасы в самолет

07 августа 2013, 11:44 3801

На Камчатке в отношении офицера возбуждено уголовное дело. Он пытался пронести боеприпасы в самолет.

Об этом сообщил следственный комитет РФ.

Военным следственным отделом по гарнизону Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира войсковой части № 28103 полковника Анатолия Ковнацкого. Он подозревается в преступлении по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов).

Он проходил в аэропорту Елизово предполетный досмотр на рейс «Петропавловск-Камчатский-Москва». Сотрудники службы авиационной безопасности нашли в борсетке Ковнацкого 19 патронов калибра 5.45 миллиметров. Они являлись штатными боеприпасами к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74. Также один патрон калибра девять миллиметров – штатный боеприпас для пистолета Макарова и автоматического пистолета Стечкина. Все боеприпасы сотрудники правоохранительных органов изъяли.

Установлено, что Ковнацкий не имеет разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Военным следователям офицер сообщил, что не помнит, когда и зачем положил в карман борсетки боеприпасы.

Для того чтобы установить недостачу, назначена ревизия на складе боеприпасов и взрывчатых веществ воинской части. Проводится баллистическая экспертиза изъятых боеприпасов. Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта и сослуживцы подозреваемого.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться