На Камчатку запретили завозить украинские конфеты и шоколад: ИА «Кам 24»

На Камчатку запретили завозить украинские конфеты и шоколад

12 августа 2013, 19:45 3901

На Камчатке запрещен ввоз кондитерских изделий, произведенных на фабриках украинской корпорации «Рошен». В продукции фирмы обнаружены опасные токсины.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что продукция «Рошен» производится с существенными нарушениями.

«Так, в молочном шоколаде, произведенном на этой фабрике, обнаружен бензапирен. Это вещество является канцерогеном и может накапливаться организме. Особый вред оно несет для детей. Нормативам не соответствуют более 90 % исследуемых образцов», – сообщила корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь регионального управления Россельхознадзора Элла Ведюн.

Бензапирен присутствует в выхлопных газах транспорта. Именно с этим ученые связывают наличие вещества в растительном масле. По их мнению, оно может появиться в продукте, если подсолнечник рос вблизи дорог, или в молоке, если скот кормили впитавшими бензапирен продуктами. Допустимое содержание этого вещества определяет технический регламент таможенного союза, принятый 1 июля 2013 года.

Помимо того, что в кондитерской продукции присутствуют токсические примеси, у специалистов есть претензии и к этикеткам. На них указаны неверные сведения о пищевой ценности.

В Роспотребнадзоре призывают сообщать о фактах продажи запрещенной продукции по телефону 46-19-84. В список запретных производителей попали Киевская кондитерская фабрика «Рошен», Винницкая кондитерская фабрика, Мариупольская кондитерская фабрика «Рошен» и Кременчугская фабрики «Рошен».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

а (гость) | 13 августа 2013 г, 01:28

я не понимаю какое отношение имеет россельхознадзор к роспотребнадзору и как продукция запрещенная только к ввозу может быть запрещена к реализации


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться