Камчатские власти не рекомендуют жителям региона отдыхать в Египте: ИА «Кам 24»

Камчатские власти не рекомендуют жителям региона отдыхать в Египте

16 августа 2013, 15:43 3223

Агентство по туризму и внешним связям камчатского правительства рекомендует турфирмам воздержаться от продажи путевок в Египет. Причина – нестабильная обстановка в африканской стране.

Об этом ИА «Кам 24» сообщил руководитель агентства по туризму и внешним связям краевого правительства Геворк Шхиян.

По его словам, в ведомстве нет данных о том, сколько жителей края сейчас находится в арабской стране. Такие сведения собрать сложно, поскольку многие камчатцы покупают туры за пределами края.

Вместе с тем, как заверил Геворк Шхиян, агентство уже направило запросы туроператорам о проданных турах в Египет. В ближайшие две недели в ведомстве планируют собрать всю возможную информацию.

ИА «Кам 24» публикует информационное письмо Федерального агентства по туризму, обращенное к российским туристам, туроператорам и турагентам.

В связи с обострением внутриполитической обстановки в Арабской Республике Египет (далее – Египет), в целях обеспечения безопасности российских туристов, Федеральное агентство по туризму рекомендует:

1. Российским гражданам - воздержаться от поездок в Египет в туристических целях до нормализации обстановки в стране.

2. Российским туристам, находящимся в Египте:

– принимать все необходимые меры, направленные на обеспечение личной безопасности;

– обратить внимание на необходимость проявления высокой степени осторожности и осмотрительности;

– не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания (размещения), за исключением случаев организованного туроператором трансфера до аэропорта вылета;

– постоянно иметь при себе контактные телефоны загранучреждений Российской Федерации в Египте: +2-023-748-93-53/54/55/56, круглосуточный телефон +2-0128-009-50-99 (Посольство России в Каире).

3. Российским туроператорам, турагентам:

– приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Египет до нормализации обстановки в стране;

– в обязательном порядке информировать российских туристов, заключивших и/или планирующих заключить договоры о реализации туристских продуктов в Египет, о текущей ситуации в стране, порядке изменения или расторжения договора в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности).

Ростуризм напоминает, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации). При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться