Восхождение на Авачу совместили с субботником и концертом: ИА «Кам 24»

Восхождение на Авачу совместили с субботником и концертом

19 августа 2013, 20:04 2818

В этом году в традиционном восхождении на Авачинский вулкан приняли участие примерно 200 человек. Быстрее всех – за 2 часа 58 минут – на гору поднялся Алексей Фомченко.

Среди женщин лучший результат принадлежит Ксении Федотовой, она преодолела маршрут за 3 часа 26 минут. Приз самой спортивной семье достался семье Устиновых. Они взошли на вулкан вчетвером – вместе с супругами гору покорил их сын, который забрал приз самого юного участника, и 4-месячный лабрадор. Призеры получили рюкзаки, спальники и наборы походной посуды.

«Покорять вулкан отправилось большинство людей, прибывших в лагерь. Мы вернулись к прежнему формату, существовавшему до 2011 года, когда подъем на Авачу представлял собой исключительно спортивное мероприятие, а не праздник, – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» руководитель фонда имени Александра Пукало Андрей Масный. – Из культурной программы мы решили оставить только концерт авторской песни, без которого никогда не обходились наши восхождения, а также церемонию награждения».

По словам собеседника агентства, в этом году восхождение на Авачинский состоялось в 13-й раз. Памятными грамотами были отмечены все, кто пересек отметку в 2000 метров. Такое решение организаторы восхождения приняли с учетом погоды, которая была в этот день не самой благоприятной. Раньше наградную атрибутику получали только покорители вершины, высота которой – 2 741 метр.

На следующий день, в воскресенье, у подножья вулкана прошла экологическая акция. Все, кто был в лагере, приняли участие в уборке территории. Активное участие в мероприятии приняли представители камчаткой федерации внедорожного туризма, которые также организовали вывоз мусора с Сухой речки. С помощью техники с окрестностей исполина были вывезены горы отходов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться