Серощекие поганки заселяют полуостров: ИА «Кам 24»

Серощекие поганки заселяют полуостров

20 августа 2013, 18:01 2437

Колония серощеких поганок на озере Налычево увеличивается. Сезонные наблюдения за птицами проводятся третий год группой мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки».

В этом году группа специалистов природного парка на протяжении трех недель (с конца июля до середины августа) наблюдала за колонией поганок, которые гнездятся в южном и юго-восточном секторах озера.

«Наша популяция ежегодно пополняется на 20-30 процентов. По наблюдениям, эти птицы в среднем выращивают 2-3 птенца за сезон. Колония поганок на озере Налычева будет и дальше устойчиво увеличиваться. Для этого есть все предпосылки – прежде всего, хорошая кормовая база. В озере много мальков гольца, лосося и корюшки, которыми питаются сами и кормят птенцов поганки», – обобщил результаты наблюдений главный специалист группы мониторинга природного парка Александр Королев.

На начало августа наблюдателями было отмечено свыше 40 гнезд, на которых поганки уже насиживали яйца. Еще около 10 птичьих пар демонстрировали типичное брачное поведение, предшествующее активному гнездованию. На открытой водной глади специалисты группы мониторинга отметили еще около 20 поганок.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться