Дети узнали больше о сурке Федоре и его сородичах: ИА «Кам 24»

Дети узнали больше о сурке Федоре и его сородичах

26 августа 2013, 19:15 2875

Воспитанники центра социальной помощи семье совершили «виртуальное путешествие» к суркам, обитающим на горе Верблюд. Был там и Федор, которого выбрали ученые на роль синоптика.

В презентацию, которая прошла сегодня в визит-центре парка «Вулканы Камчатки», вошли видеоматериалы ученых из группы мониторинга. Много нового ребята узнали и из беседы со специалистом отдела экологического просвещения Ингой Новиковой. В конце занятия дети и воспитатели приняли участие в викторине, закрепляя тем самым полученные знания.

«Интерес к суркам растет с тех пор, как одного из них стали обучать премудростям метеорологии. За успехами будущего пушистого синоптика Федора Авачинского следит вся страна», – сообщает пресс-служба парка «Вулканы Камчатки».

Как сообщало ИА «Кам 24» ранее, камчатский Федор станет последователем всемирно известного американского сурка Фила, который уже много лет предсказывает погоду в штате Пенсильвания. По словам ученых, зверек уже делает первые успехи – он неоднократно был замечен в том, что выбирает свою наблюдательную позицию на одном и том же плоском камне с учётом положения солнца. Зверек также реагирует на изменения температуры воздуха, направления ветра и появление осадков. Самое главное чему осталось научить Федора – привыкнуть к своим наблюдателям и не бояться их.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться