На Камчатке на директора сельской школы завели уголовное дело: ИА «Кам 24»

На Камчатке на директора сельской школы завели уголовное дело

30 августа 2013, 17:39 3055

На Камчатке директора сельской школы подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Она перевела владивостокской фирме деньги за топливо, которое в школу так и не поступило.

По данным редакции, речь идет о школе, расположенной в селе Ивашка Карагинского района.

«Установлено, что директор школы по указанию вышестоящего руководителя внесла предоплату полной стоимости топлива, которым в 2012-2013 учебных годах должна была отапливаться школа. Однако топливо от фирмы-поставщика на территорию полуострова до сих пор не поступило», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

По закону же оплата услуг и товаров фирме, которая стала победителем тендера, должна производиться в течение 10 суток после их предоставления в полном объеме.

В результате, проблемы с отоплением школы пришлось решать после начала отопительного сезона. Сельскую школу в авральном режиме подключили к централизованному отоплению, что потребовало дополнительных материальных затрат со стороны администрации района и краевых властей.

Владелец фирмы, куда были перечислены 1 737 400 рублей, своих обязательств по поставке топлива не выполнил. Расследованием уголовного дела против него занимаются приморские полицейские, так как фирма зарегистрирована во Владивостоке.

В действиях руководителя отдела образования администрации Карагинского района усматриваются признаки преступления, предусмотренного статей 293 УК РФ «Халатность». Данное преступление выявили в рамках расследования другого уголовного дела, возбужденного по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями. По нему обвиняемой является директор сельской школы.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться