Россия заняла 68 место в рейтинге самых счастливых стран мира: ИА «Кам 24»

Россия заняла 68 место в рейтинге самых счастливых стран мира

09 сентября 2013, 19:37 2321

ООН опубликовала рейтинг самых счастливых стран мира по способам обеспечения устойчивого развития. Первое место заняла Дания, Россия расположилась на 68 строчке, сообщает newsru.com.

Верхние строчки рейтинга заняли Дания, Норвегия, Швейцария, Нидерланды и Швеция. В первую десятку счастливых стран попали также Канада, Австрия, Исландия и Австралия. Израиль занимает 11-е место. Во второй десятке - США и Новая Зеландия, замыкает ее Венесуэла.

«Всего в рейтинге 150 стран. В его составлении приняли участие специалисты в области экономики, психологии, статистики и других отраслях научного знания. В качестве оценочных критериев эксперты избрали шесть факторов: реальный ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, возможность положиться на кого-либо в ближайшем окружении, субъективная степень свободы в принятии жизненных решений, защищенность от коррупции и щедрость», – передает newsru.com.

Россия в рейтинге оказалась на 68-м месте. Из стран СНГ ее обогнали Молдавия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Белоруссия. Остальные бывшие советские республики, включая страны Балтии, оказались менее «счастливыми».

По сравнению с прошлогодним рейтингом Россия поднялась сразу на восемь строчек. Соседями России по рейтингу оказались Мавритания и Турецкая республика Северного Кипра.

«Некоторые европейские страны оказались во второй сотне рейтинга, в том числе Сербия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Македония. Как и в прошлом году рейтинг замыкают страны Африки Гвинея, Танзания, Руанда, Бурунди, Центральная Африканская Республика, Бенин и Того», – отмечает интернет-портал.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться