Жители Камчатки жалуются на нашествие насекомых: ИА «Кам 24»

Жители Камчатки жалуются на нашествие насекомых

11 сентября 2013, 13:49 3566

В этом году ученые отметили рост популяции многих видов насекомых на полуострове. Среди них – широко распространенные вредители и краснокнижные виды.

Минувшим летом жители Камчатки встречали большое число насекомых в лесу и на приусадебных участках (особенно были обеспокоены дачники). Это такие виды, как подгрызающие совки, червецы, лесные клопы, листовертки. А также бражник подмаренниковый и медведица Кайя, которые занесены в Красную книгу.

«В природных экосистемах за вспышкой численности отдельных видов энтомофауны всегда следует рост численности их энтомофагов – организмов, питающихся насекомыми. Не стоит опасаться возросшего числа представителей этого многочисленного класса живых организмов. В природе все сбалансировано. Несмотря на то, что энтомофаги немного отстают в росте численности от насекомых, через пару лет число насекомых снова уменьшится до порогового уровня», - сообщила энтомолог, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова.

Она добавила, что рост популяции насекомых является естественным природным процессом. В сельском хозяйстве регулировать численность вредителей можно специальными механическими и химическими методами.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться