На камчатской автодороге испытывают передовые технологии: ИА «Кам 24»

На камчатской автодороге испытывают передовые технологии

17 сентября 2013, 16:18 3231

Передовые технологии применяются на автодороге Петропавловск-Камчатский – Усть-Большерецк. Предполагается, что этот участок сможет простоять без ремонта не менее трех лет.

Специальную технологию «обеспыливания» в порядке эксперимента в этом году впервые применили на километровом отрезке гравийной дороги Апача – Усть-Большерецк.

«Применяется специальная эмульсия. Надеемся, что этот участок без ремонта сможет простоять не менее трех лет. Если этот опыт окажется положительным, то мы будем распространять его на все остальные безасфальтовые покрытия участков этой и других дорог», – рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Для эксперимента была разработана эмульсия АБК-3, которая впервые применяется на Камчатке. По словам специалистов, специальный раствор «склеивает» песчано-гравийную смесь и при этом не дает пыли подняться в воздух.

На сегодня протяженность дороги на Усть-Большерецк в гравийном покрытии – чуть более 130 километров. Ежегодно ремонтируется порядка 20 километров трассы. В этом году на содержание трассы было выделено более 42 миллионов рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

борода (гость) | 18 сентября 2013 г, 22:07

Пыль в глаза и лапша на уши. Эта т.н."передовая технология" применялась еще в 80годах. Пока сухо да,пыли нет и дорога держится но стоит пойти дождю.... труба.

Коряк (гость) | 17 сентября 2013 г, 18:43

местные власти потихоньку пытаются замылить обещания Путина заасфальтировать дороги - денег в бюджете страны нету, забюрокраченная задавленная государством экономика России сдыхает, поэтому местные путинойды сейчас начнут клеить такие нелепые отмазки - всякие эмульсии и другую хрень выдумывать


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться