Камчатцы думали, что помогают ребенку, а на самом деле содержали мошенников: ИА «Кам 24»

Камчатцы думали, что помогают ребенку, а на самом деле содержали мошенников

23 сентября 2013, 12:02 3421

Три месяца двое жителей Камчатки собирали пожертвования на операцию двухгодовалой девочке. Полицейские выяснили, что собранные деньги проходимцы тратят на себя.

29-летний житель Вилючинска и 25-летний житель Петропавловска-Камчатского организовали сбор пожертвований на лечение двухгодовалой девочки. Ящики для сбора денег они разместили в крупных торговых центрах краевой столицы, Елизова и Вилючинска. Призыв на ящиках: «Помогите выжить. Таечке Кириенко 2 года 6 месяцев. Диагноз «пинеалома», – это опухоль в голове. Требуется срочная операция», – обеспечивал активистам ежедневные сборы от трех до восьми тысяч рублей. Камчатские полицейские выяснили, что все собранные деньги дельцы тратили на себя.

«В тот день, когда мошенников задержали, одна женщина пожертвовала им 60 тысяч рублей. Сейчас стражи порядка выясняют все обстоятельства преступления, в том числе общую сумму, собранную злоумышленниками. Около трех месяцев действовали аферисты. Возбуждено уголовное дело по статье 159 (Мошенничество), мерой пресечения обоим избрано заключение под стражу», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевого управления МВД Жанна Бакаева.

По её словам, у одного из аферистов при себе было поддельное удостоверение сотрудника полиции. Теперь ему грозит еще и уголовное преследование за подделку документов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

lisa | 23 сентября 2013 г, 15:11

[quote][span=hd]Аноним[/span]а сотрудники Фонда какой % оставляю себе на пропитание от собранных денег?[/quote] Уж не знаю какой %они себе оставить могут.Знаю точно,что две девушки стоят во главе ,остальные детки волонтеры,которые зарабатывают деньги для больных детишек своими выступлениями.Так вот дир.фонда даже не имеет собственного жилья,живет в съемном.А прежде чем высказывать предположения по поводу%,познакомтись с человеком лично и посмотрите как он работает и какую ведет отчетность.Подозревать можно кого угодно.

какое накуй имя (гость) | 23 сентября 2013 г, 14:14

а сотрудники Фонда какой % оставляю себе на пропитание от собранных денег?

Елена (гость) | 23 сентября 2013 г, 13:27

На Камчатке реально работает только один благотворительный фонд"Спаси жизнь"На каждом ящике для сбора пожертвований есть логотип фонда.Они ведут полную отчетность.Чтобы обратится к ним за помощью нужно иметь полный пакет документов.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться