Злоупотребления камчатского министра превысили 100 миллионов рублей : ИА «Кам 24»

Злоупотребления камчатского министра превысили 100 миллионов рублей

23 сентября 2013, 19:14 2949

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении экс-министра транспорта и дорожного строительства края Владимира Силюкова. Его обвиняют по двум статьям уголовного кодекса.

«По версии следствия, в 2009 – 2011 годах Владимир Силюков, занимая должность руководителя Агентства транспорта Камчатского края, а в дальнейшем – министра транспорта и дорожного строительства края, через своего родственника участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность. При этом, обвиняемый использовал свое служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства, связанных с искусственным созданием условий для наиболее благоприятного функционирования предприятия и с заключением с ним в приоритетном порядке выгодных государственных контрактов. Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Силюковым на собственные нужды», – сообщает пресс-служба следственного комитета России.

По данным ведомства, в 2010 году при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием государственного контракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края, Силюков подписал «задними числами» акты приемки этих транспортных средств. При этом он не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии регистрационных документов, что повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 миллионов рублей.

Помимо этого, с апреля по июль 2011 года Силюков при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта по выполнению работ, направленных на строительство грузопассажирского судна, создал условия для необоснованной победы в конкурсе того коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам участвовал. В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло тяжкие последствия в виде крупного материального ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 миллиона рублей.

Силюков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьей 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), а также частью 2 и частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело в отношении бывшего чиновника направлено в суд.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться