Жители Петропавловска попадают в социальные сети мошенников: ИА «Кам 24»

Жители Петропавловска попадают в социальные сети мошенников

25 сентября 2013, 14:21 2519

Мошенники обманули двоих жителей Петропавловска-Камчатского. Продвинутые аферисты воспользовались банкоматом, интернетом и доверчивостью горожан.

23-летня жительница Петропавловска решила через интернет продать мебель. Один из позвонивших по объявлению заверил девушку, что готов оплатить покупку с помощью перевода денег на ее банковскую карту. Для этого, по его словам, ей следует вставить карту в банкомат и набрать комбинацию цифр. Когда девушка все сделала, так, как ей сказали, две тысячи рублей автоматически были переведены на чей-то номер сотового телефона, зарегистрированного в Кемеровской области.

24-летний мужчина лишился 20 тысяч рублей, пытаясь сэкономить на покупке «iPhone-5». На странице социальной сети «ВКонтакте» он нашел объявление о продаже модного устройства по низкой цене. Получив деньги на свой электронный кошелек, учтивый продавец перестал отвечать на звонки. Бесследно исчезла и его страница в социальной сети.

«В подобных случаях нам порой удавалось найти мошенников. Не так давно был задержан злоумышленник в Новосибирске. Но лучше в такие ситуации вообще не попадать. А для этого достаточно быть чуть более бдительным. Заведя карту, следует выяснить подробности её работы, и не оплачивать наперед покупки на сомнительных интернет-магазинах», – рассказала ИА «Кам 24» представитель краевого управления МВД Алла Иванова.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться