Ключевская сопка дрожит все сильнее: ИА «Кам 24»

Ключевская сопка дрожит все сильнее

25 сентября 2013, 17:53 3358

На Камчатке медленно и плавно растет активность Ключевской сопки. Сильного извержения крупнейшего действующего вулкана Евразии ученые тем не менее не ожидают.

«Активность Ключевской сопки растет медленно и плавно. Сейчас ее можно охарактеризовать как среднюю по мощности. Вулканическое дрожание достигает 10 микрон в секунду. Лавовые потоки очень слабы. Самый большой из них направлен в сторону Козыревска», – рассказал корреспонденту ИА «Кам 24» начальник ключевской вулканостанции Юрий Демянчук.

Он добавил, что выбросы раскаленного материала из кратера достигают в высоту около 200 метров. В минуту происходит 2-3 таких выброса.

«Это редкие выбросы. При высокой активности вулкана такие раскаленные выбросы происходят почти непрерывно», – сказал Демянчук.

Ученый отметил, что вчера вулканическое дрожание выросло на три микрона в секунду. Но о сильном усилении вулканической активности говорить нельзя.

«Думаю, слишком сильного извержения Ключевской сопки можно и не дождаться. Так как во время извержения Толбачика произошла мощная разгрузка для очага ключевской группы вулканов», – сказал ученый.

Он добавил, что за 20 лет вулканическая активность на Камчатке заметно выросла. За счет этого происходит разгрузка напряженности вулканических очагов. Это, в свою очередь, значительно уменьшает вероятность катастрофического извержения на полуострове.

Ключевская сопка расположена на востоке камчатского полуострова. Это крупнейший действующий вулкан в Евразии. Его высота – 4 тысячи 850 метров. Извержение исполина началось 16 августа 2013 года.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться