Камчатские прокуроры заступились за браконьерское судно: ИА «Кам 24»

Камчатские прокуроры заступились за браконьерское судно

26 сентября 2013, 16:16 2714

За браконьерское судно «Семячик» вступилась транспортная прокуратура. Камчатские прокуроры выявили, что оно хранится ненадлежащим образом, сообщает РИА «Восток Медиа».

В 2008 году капитан судна «Семячик» был осуждён за принятие на борт с других судов почти 170 тонн варено-мороженных конечностей камчатского и синего краба для реализации на внешнем рынке. Государству тогда был нанесен ущерб, превышающий 140 миллионов рублей.

При этом партия краба год пролежала в трюме задержанного судна и едва не привела к экологическому бедствию на Камчатке. Более 160 тонн деликатеса пришлось срочно вывезти за 12-мильную зону и сбросить в море. Сообщениями об этом тогда пестрели ленты сотен информагентств.

История вокруг «Семячика» теперь получила новое развитие. Камчатской транспортной прокуратурой выявлено ненадлежащее хранение конфискованного морского судна.

Как сообщила пресс-служба ведомства, на основании договора хранения, заключенного с Территориальным управлением Росимущества в Камчатском крае, ООО «СпецМорТрансСервис» осуществляет хранение федеральной собственности – судна МТР «Семячик».

В соответствии с ещё советским нормативным актом – наставлению по предупреждению аварий и борьбе за живучесть судов флота рыбной промышленности СССР, судно должно хранится у причала. На самом деле оно простаивает на береговой отмели бухты Бабия в Петропавловске-Камчатском. Его носовая подводная часть находится на береговой отмели. Стоянка в таких условиях может повлиять на мореходные качества судна, привести к нарушению герметичности корпуса и его последующему затоплению.

В целях устранения выявленных нарушений Камчатский транспортный прокурор направил в суд заявление с требованием обязать ООО «СпецМорТрансСервис» обеспечить безопасные условия хранения судна. Суд с такой позицией согласился.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться