В субботу в Ковране выберут хозяйку Алхалалалая : ИА «Кам 24»

В субботу в Ковране выберут хозяйку Алхалалалая

02 октября 2013, 13:13 2746

5 октября в селе Ковран состоится Алхалалалай – главный праздник камчатских ительменов. Гостей торжества ждут необычные конкурсы с призами и подарками.

«Алхалалалай» — обрядовый осенний праздник благодарения природы, который знаменует собой завершение летних и осенних работ.

Развлекательная программа с обрядом очищения и различными конкурсами пройдет на Балаганной площади Коврана. Жители села смогут продемонстрировать знание традиций своего народа, а гости поучаствовать в увлекательном шоу.

«Жюри выберет лучшую хозяйку праздника "Мисс Алхалалалай", а также лучших обработчиков лосося и морского зверя. В конкурсе гримас участникам предстоит принять самый устрашающий вид – по легенде это помогает ительменам защититься от злых духов. Поощрят организаторы и лучших кулинаров, которые приготовят самые вкусные национальные блюда. – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» одна из организаторов праздника Лидия Кручинина. – Для победителей конкурсов приготовлены полезные призы: кухонные и охотничьи принадлежности».

Самые маленькие жители села – воспитанники детского сада «Ийаночх» – уже отметили обрядовый праздник благодарения природе 27 сентября. В нем приняли участие около 30 ребят, посещающих дошкольное учреждение. Роль шамана с успехом исполнил 6-летний Иван Садовников.

С 2010 года Алхалалалай» принял статус официального праздника «Камчатского края. Помимо Коврана он проходит в селе Сосновка Елизовского района. Планируется, что в скором времени география праздника расширится, и его будут устраивать также в Соболевском и Мильковском районах.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться