Японский циклон принесет на Камчатку дождь и штормовой ветер: ИА «Кам 24»

Японский циклон принесет на Камчатку дождь и штормовой ветер

02 октября 2013, 16:52 3727

Завтра, 3 октября, в нескольких районах Камчатского края будет сильный дождь и штормовой ветер. К берегам полуострова приближается мощный циклон.

«Сейчас тайфун с японских островов движется в сторону полуострова. Он трансформируется в мощный циклон, который уже завтра к обеду начет влиять на юг Камчатки. В Петропавловске и Елизове пойдет дождь, ветер усилится до 15-20 метров в секунду. В западных районах Камчатки – до 25-30 метров в секунду», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» начальник отдела метеопрогнозов Камчатгидрометцентра Анна Приходько.

Она добавила, что завтра вечером в Петропавловске, местами в Елизовском, Усть-Большерецком районах дождь усилится. В Петропавловске и Елизове ожидается юго-восточный ветер силой 22-27 метров в секунду, в Усть-Большерецком районе — 25-30 метров в секунду, на побережье – 30-35 метров в секунду.

В ночь на 4 октября неблагоприятные явления захватят все районы юга полуострова. Днем в пятницу осадки и ветер на юге начнут ослабевать. Однако в центральных и северных районах края они напротив усилятся. Там циклон сохранит свое влияние еще и 5 октября.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю в связи с непогодой настоятельно рекомендует водителям воздержаться от поездок через реки. Спасатели также просят следить за сообщениями в СМИ о прогнозах погоды, состоянии рек и развитии паводковой обстановки. Пешеходам рекомендуется соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы.

Туристическим группам в МЧС советуют в период действия циклона воздержаться от походов в горы и сплавов по рекам.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться