Российским университетам не нашлось места среди лучших вузов мира: ИА «Кам 24»

Российским университетам не нашлось места среди лучших вузов мира

03 октября 2013, 13:09 3051

Московский государственный университет занял место в третьей сотне лучших вузов мира. Других российских учебных заведений в авторитетном рейтинге Times Higher Education (THE).

Рейтинг вузов мира был опубликован в среду, 2 октября. МГУ, который занимал в 2012 году 216 место, опустился на место во второй четверти третьей сотни (места с 226-го по 250-е, точные данные на сайте рейтинга отсутствуют).

«Преподавание в МГУ эксперты оценили в 54,4 процента, международные перспективы — в 55,7 процента, исследовательский потенциал — в 36,6 процента, а уровень цитируемости — в 27 процентов. Вклад сторонних компаний в научную деятельность МГУ оценивается в 72,2 процента», – сообщает Лента.ру.

Лучшим вузом мира, согласно рейтингу THE, является Калифорнийский технологический университет. Всего в десятке лидеров присутствуют семь американских учебных заведений и три британских.

В России Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов ежегодно составляют радиостанция «Эхо Москвы» и информационное агентство «Интерфакс». В этом рейтинге из 105 вузов МГУ занимает первую строчку. А замыкает список Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга. Главный вуз полуострова делит 103-105 места с Ингушским и Карачаево-Черкесским государственными университетами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться