Нидерланды готовы извиниться перед Россией за скандального дипломата: ИА «Кам 24»

Нидерланды готовы извиниться перед Россией за скандального дипломата

09 октября 2013, 15:49 3230

Власти Нидерландов заявляют о готовности извиниться за недавний инцидент с российским дипломатом. Однако сначала они намерены провести расследование. СМИ утверждают, что дипломат был пьян.

«Полиция Нидерландов проводит расследование в связи с инцидентом с российским дипломатом, — сообщил пресс-секретарь МИД Нидерландов Тиса ван Сона. – Если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации. Инцидент обсуждался сегодня в МИД страны».

Как сообщалось ранее, на этих выходных в дом советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина ворвались люди в камуфляже, которые избили дипломата, заковали его в наручники и ночь продержали в участке.

Голландские СМИ сообщают, что задержанный в Гааге дипломат Дмитрий Бородин и его жена были пьяны. Источник в правоохранительных органах Нидерландов утверждает, что полиция дважды приезжала по этому адресу.

«Причиной первого вызова еще днем в субботу стала авария, которую якобы устроила супруга Д. Бородина. Рядом с домом она повредила сразу четыре припаркованные машины, получив травмы шеи и спины. Прибывшие полицейские по номеру определили, что машина принадлежит российскому посольству. Они утверждают, что женщина была нетрезва и пыталась сопротивляться врачам, которые хотели оказать ей помощь», – предает РБК со ссылкой на голландское издание NOS.

Второй вызов поступил от соседей, которых обеспокоили крики из квартиры Д. Бородина. Полицейские утверждали, что мужчина «находился под воздействием алкоголя». Им действительно было сообщено, что жилец квартиры является дипломатом, однако они все равно решили забрать Д. Бородина в участок ради безопасности его детей.

Российские власти тем не менее настаивают на извинениях со стороны Нидерландов. «Мы должны получить ответ и извинения от правительства Нидерландов. Это обязательное требование», – сказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Ранее инцидент с дипломатом Бородиным прокомментировал президент России Владимир Путин.

«Это грубейшее нарушение Венских конвенций. Мы ждем разъяснений и извинений, а также наказания виновных. И в зависимости от того, как себя будет вести голландская сторона, мы будем реагировать», – заявил Путин.

Сам дипломат Бородин рассказал журналистам подробности вторжения в его квартиру.

«Открываю дверь и – заявление: на вас сигнал от соседей, дескать. У вас, дескать, шумно, и вы бьете детей. Ну, я начал объяснять, что детей я, во-первых, не бью, во-вторых, кто они такие есть, чтобы входить в частную квартиру дипломата. Они начинают еще сильнее вламываться. Потасовка. Их четверо, я один. Шансов не было. Валят на пол, прижимают голову ногой в ботинке. Один стоит, держится за пистолет», – передает рассказ дипломата newsru.com.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

посол (гость) | 9 октября 2013 г, 17:50

Однозначно наш дипломат нажрался и начал быковать. Соседи вызвали полицию, те увидели, что дипломат не в адеквате и решили его обезвредить мало ли что. А в результате международный скандал. Оскорбили Рассею мать нашу.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться