Рыбаки с севшего на мель катера трое суток прожили на берегу бухты Русская: ИА «Кам 24»

Рыбаки с севшего на мель катера трое суток прожили на берегу бухты Русская

16 октября 2013, 11:44 2999

Вчера на берегу бухты Русская спасатели нашли четырех пропавших рыбаков. Еще в субботу их маломерное судно село на мель и они не могли вернуться домой.

Утром 15 октября в оперативно-дежурную смену спасателей от жены одного из рыбаков поступила информация о том, что маломерное судно с двумя пассажирами на борту ушло из Петропавловска в район бухты Русская Авачинского залива и в установленное время не вернулось. Как выяснилось, вернуться домой мужчины планировали еще вечером 13 октября.

«Мужчины занимались в этом районе лицензионной рыбалкой. Днем они рыбачили, а отдыхали и хранили вещи в сторожке на берегу бухты Русская. К счастью, в сторожке было достаточно дров и продуктов», – рассказала корреспонденту ИА «Кам 24» пресс-секретарь краевого управления МЧС Юлия Ананьева.

Для поиска и оказания помощи из порта Петропавловска вышел катер «Лидер» Камчатского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда с тремя спасателями на борту.

Как рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Сергей Марков, до места они добрались чуть более, чем за полтора часа. В бухте они обнаружили севший на мель катер, а на берегу в сторожке – четырех мужчин. Как выяснилось, в этой сторожке рыбаки прожили три дня.

«В субботу мы вдвоем вышли в бухту, чтобы забрать двух товарищей и вещи из домика. Встали на якорь, начали грузить вещи на катер. И тут наш катер ветром снесло на мель. Мы сначала сами пытались его снять с мели, но не получилось», – рассказал капитан катера, председатель Камчатского краевого отделения всероссийской общественной организации Ветеранов войны, трудового фронта, вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Илюшин.

Сообщить о происшествии родственникам мужчины не смогли – мобильная связь в том районе ловит только с возвышенности, а спутникового телефона у них при себе не было. Подняться же на сопку не позволял выпавший снег.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться