Лавовые фонтаны Ключевского вулкана бьют на высоту в полкилометра: ИА «Кам 24»

Лавовые фонтаны Ключевского вулкана бьют на высоту в полкилометра

17 октября 2013, 15:48 3470

Специалисты Камчатской вулканостанции провели стереосъемку Ключевской сопки. В кратере исполина происходят непрерывные взрывы, лавовые фонтаны бьют на высоту в полкилометра.

«Стереосъемка позволяет получить снимки с разных точек обзора. Это дает более полную картину, и мы можем видеть, какие изменения происходят в постройке вулкана. Материалы передадут в институт сейсмологии для дальнейшего изучения», — сообщил корреспонденту ИА «Кам 24» директор Камчатской вулканостанции Юрий Демянчук.

По словам собеседника агентства, Ключевская сопка сейчас работает все активнее. Вулканическое дрожание достигло очень высокой отметки — более 130 микрон. Над кратером стоит пепловая колонна, на тот момент ее высота составляла 5 километров. Основной поток по-прежнему идет с южного склона, в юго-западном направлении. Скорее всего, в ближайшее время произойдет пик извержения.

«В сумерках отчетливо видны выбросы раскаленного материала на высоту до 500 метров над кратером. Кроме того, во время дождя и просто при повышенной влажности гул от вулканических взрывов разносится на десятки километров. Последние дни жители поселка Ключи их слышат все отчетливее», — добавил Демянчук. — Высота шлейфа в пределах 10 километров, которая недавно была зарегистрирована учеными, не рекордная. Так, во время извержения в 1994 году он поднялся на 13 километров над уровнем моря».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться