Россию признали одним из мировых лидеров по количеству рабов: ИА «Кам 24»

Россию признали одним из мировых лидеров по количеству рабов

17 октября 2013, 16:44 3029

Россия заняла 49 место в рейтинге стран по количеству живущих в рабских условиях людей на тысячу человек. По абсолютному числу граждан, находящихся в рабстве, РФ на шестом месте в мире.

Россия заняла 49-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, который составила австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation. Всего в рейтинг, обнародованный сегодня, включены 162 страны. Они расставлены по мере улучшения ситуации с рабством, сообщает lenta.ru.

Составители рейтинга расширили традиционное определение рабства, как «положения или состояния лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности». Понятие «современного рабства», по мнению исследователей, включает в себя, в числе прочего, зависимость от кредиторов и принуждение к вступлению в брак.

Число людей, находящихся в рабстве на территории РФ, составляет от 490 тысяч до 540 тысяч человек. Если по отношению к населению страны в целом доля рабов в России относительно невелика, то по абсолютному числу людей, находящихся в рабстве, РФ занимает шестое место в мире.

Среди ближайших соседей России по рейтингу мирового рабства оказался Узбекистан (47-е место), а также Грузия и Азербайджан (50-е и 51-у место соответственно).

Первое место в рейтинге мирового рабства заняла Мавритания. За ней следуют Гаити, Пакистан, Индия, Непал, Молдавия, Бенин Кот-д'Ивуар, Гамбия и Габон.

Лучше всего ситуация с рабством обстоит в Исландии, Ирландии и Великобритании. Они разделили 160-е место рейтинга. В десятку наиболее свободных от рабства стран также вошли: Дания, Финляндия, Люксембург, Норвегия, Швеция, Швейцария и Новая Зеландия.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться