В камчатском сосудистом центре сделали первые операции: ИА «Кам 24»

В камчатском сосудистом центре сделали первые операции

21 октября 2013, 19:12 2642

Камчатский сосудистый центр заработал на полную мощность. Он открылся в начале октября на базе больницы имени Лукашевского. На его создание потрачено более 240 миллионов рублей.

По словам заместителя председателя правительства края Валерия Карпенко, подобные операции раньше на Камчатке не проводились. Теперь помощь смогут получить еще больше пациентов с сосудистой патологией — одной из основных причин смертности.

«Сегодня районный сосудистый центр работает круглосуточно с полной нагрузкой. В зоне его ответственности Петропавловск, Вилючинск и Елизовский район. Из любого из этих пунктов можно добраться до больницы в течение часа. Общая численность населения, проживающего в зоне ответственности, составляет 258,2 тысячи человек», — сообщает пресс-служба краевой администрации.

В центре пациентам с инфарктом миокарда проводятся высокотехнологичные операции на пораженных сосудах. Как отметил главный врач краевой больницы Олег Филиппов, они проводится через кожу, без наркоза.

Официальное открытие сосудистого центра состоялось в начале октября. За это время проведены 12 подобных операций. Коронарографию прошли 32 человека. В течение 2012 года и первого полугодия 2013 года проведен капитальный ремонт помещений центра, который обошелся в 80 миллионов рублей. На оборудование израсходовано около 145,5 миллионов рублей. Приобретено 267 единиц техники, в том числе установки для ранней нейрореабилитации пациентов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться