Спасатели ВМФ вызволили из плена «запутавшийся» батискаф в Авачинском заливе: ИА «Кам 24»

Спасатели ВМФ вызволили из плена «запутавшийся» батискаф в Авачинском заливе

24 октября 2013, 16:40 8198

Поисково-спасательные силы военно-морского флота на учениях сымитировали аварийную ситуацию и оказали помощь затонувшему на Камчатке глубоководному аппарату «Приз».

«По легенде учений в среду спасательный глубоководный аппарат «Приз» запутался в тросах и рыболовецких сетях в районе Камчатки. Спасатели погрузили на глубину 180 метров поисковый аппарат VENOM, с помощью которого удалось обнаружить батискаф, освободить его от тросов и кабелей и извлечь на поверхность», — говорится в сообщении представителя Минобороны РФ.

Специалистами смоделирована авария спасательного глубоководного аппарата АС-28 типа «Приз», который в 2005 году запутался в тросах и рыболовецких сетях на глубине 180 метров и был поднят британскими спасателями.

Кстати:

Спасатели группировки войск и сил на северо-востоке России проводят учения на акватории Авачинского залива. Они отрабатывают ряд сценариев, связанных с условными нештатными ситуациями, возникшими на подводных лодках, разведкой подводных объектов с помощью телеуправляемого аппарата «ВЕНОМ» и действий обитаемого глубоководного аппарата АС-28 по спасению условной подводной лодки, терпящей бедствие.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться