В популярном кафе узбекской кухни повара готовили блюда со стафилококком: ИА «Кам 24»

В популярном кафе узбекской кухни повара готовили блюда со стафилококком

05 ноября 2013, 14:32 2760

В Петропавловске закрыли закусочную, где посетителей угощали опасной для здоровья пищей. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили стафилококк в пробах, взятых с рук поваров.

В популярной закусочной «Узбекская кухня» в районе 6 километра Петропавловска посетители могли получить опасные заболевания. В смывах рук поваров найден стафилококк.

«Это могло привести к тому, что вредные микробы попадут в пищу посетителей. Как пояснили специалисты, стафилококк может вызывать широкий диапазон заболеваний – от кожных инфекций, до пневмонии, менингита, остеомиелита, инфекционно-токсического шока и сепсиса», – сообщает пресс-служба краевого управления службы судебных приставов.

У некоторых работников учреждения в медицинских книжках отсутствовали отметки о прохождении гигиенической подготовки и аттестации. Среди других нарушений – некачественная санитарная обработка кухонного инвентаря и нарушения в температурном режиме хранения готовых блюд. В результате «узбечку» закрыли на 90 суток.

Вызванный на место проверки владелец закусочной так и не приехал, поэтому сотрудники службы опечатали заведение без него. Они наложили печати на оборудование кухни, подсобные помещения и вход для посетителей. За три месяца руководство должно устранить все нарушения.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться