В камчатском правительстве придумали, как продлить жизнь: ИА «Кам 24»

В камчатском правительстве придумали, как продлить жизнь

06 ноября 2013, 18:09 2535

На Камчатке приняли государственную программу «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы». Власти считают, что благодаря этому документу жители региона станут дольше жить.

С 2014 по 2020 год на реализацию программы намерены потратить 110,9 миллиарда рублей. В том числе 584 миллиона будет привлечено из федерального, 9,2 миллиарда из краевого бюджета и 80,2 миллиарда из средств фонда обязательного медицинского страхования края.

Среди задач программы – развитие первичной и специализированной медпомощи, службы родовспоможения и детства, системы санаторно-курортного лечения и помощи неизлечимым больным. Также она должна обеспечить подготовку квалифицированных медицинских кадров и усовершенствовать систему лекарственного обеспечения.

В краевом правительстве считают, реализация намеченных задач поможет снизить смертность. В результате реализации мероприятий программы средняя продолжительность жизни в крае должна увеличиться до 73 лет. Число курящих среди взрослых сократится до 30 %, среди детей и подростков – до 15 %. Заболеваемость туберкулезом снизится до 39 случаев на 100 тысяч населения. Зарплата врачей увеличится, поэтому их количество возрастёт.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться