Прямые трансляции из Долины гейзеров приостановлены до весны: ИА «Кам 24»

Прямые трансляции из Долины гейзеров приостановлены до весны

07 ноября 2013, 16:12 2615

Прямые трансляции пейзажей горного ущелья реки Гейзерной в Кроноцком заповеднике приостановится на время зимы. Морозы могут плохо повлиять на дорогую импортную аппаратуру.

«Современное оборудование будет вывезено с территории на весь зимний период. В настоящее время наши специалисты снимают аппаратуру, обеспечивающую работу веб-камеры и видеотрансляцию из Кроноцкого заповедника в сети Интернет», – сообщил специалист по информационным технологиям Кроноцкого заповедника Юрий Гришин.

Принятые меры позволят избежать негативного влияния минусовых температур на дорогостоящую аппаратуру. Зима в горном Узон-Гейзерном районе заповедника достаточно суровая. Высота снежного покрова достигает пяти метров, а температура воздуха опускается до минус 30 градусов. Работа веб-камеры возобновится весной 2014 года.

Впервые в сети интернет Долину гейзеров пользователи увидели в 2008 году. Веб-камера, установленная на склоне ущелья реки Гейзерной, открыла возможность виртуального посещения уникального природного объекта. В зависимости от положения камеры посетителям сайта Кроноцкого заповедника открывается вид на ансамбль Витраж или бирюзовое озеро Гейзерное. В определённое время можно наблюдать за извержениями крупнейших гейзеров — Большого и Великана.

Летом 2013 года специалисты Кроноцкого заповедника заменили технически устаревшую веб-камеру на более современную, с улучшенным качеством изображения. Новая камера снимает в формате HD. Её вращение на 360 градусов в горизонтальной плоскости и съёмка с 20-кратным увеличением позволяют более детально разглядеть пейзажи Долины гейзеров.

Круглый год на сайте Кроноцкого заповедника доступен архив фотографий и видеозаписей, снятых веб-камерой.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться