Олимпийский факел из космоса вернется в Россию через Казахстан: ИА «Кам 24»

Олимпийский факел из космоса вернется в Россию через Казахстан

11 ноября 2013, 12:47 3137

Пилотируемый корабль «Союз» с олимпийским факелом на борту отстыковался от Международной космической станции. Через несколько часов космонавты вернут на землю один из символов Олимпиады.

«Пилотируемый корабль "Союз ТМА-09М" с космонавтом Роскосмоса Федором Юрчихиным, астронавтом НАСА Кареном Найбергом и астронавтом Европейского космического агентства (ЕКА) Лукой Пармитано, которые вернут на Землю олимпийский факел, в расчетное время отстыковался от модуля "Звезда" российского сегмента Международной космической станции (МКС) в автоматическом режиме», – предает РИА Новости со ссылкой на представителя российского Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш.

Сообщается, что автоматика более трех часов будет вести корабль к запланированному месту посадки примерно в 147 километрах от казахстанского города Джезказган. Парашют спускаемой капсулы должен раскрыться на высоте около 11 километров в 6 часов 35 минут по московскому времени. Посадка запланирована на 6 часов 49 минут.

Олимпийский факел доставили на Международную космическую станцию 7 ноября на пилотируемом корабле «Союз ТМА-11М». В целях безопасности факел был не зажжен. Внутри МКС состоялся своеобразный этап олимпийской эстафеты. Факел побывал в руках всех космонавтов и астронавтов, его пронесли по всем помещениям станции.

9 ноября один из главных символов Олимпиады впервые побывал в открытом космосе. С борта МКС его вынесли российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. Сейчас они продолжают работу на орбите.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться