Эксперты признали КамГУ имени Витуса Беринга неэффективным вузом: ИА «Кам 24»

Эксперты признали КамГУ имени Витуса Беринга неэффективным вузом

11 ноября 2013, 14:25 5162

Ведущий камчатский университет КамГУ имени Витуса Беринга признали неэффективным вузом. Таковы результаты мониторинга Министерства образования и науки России.

Данные мониторинга были опубликованы в пятницу на сайте минобрнауки РФ. Исследование строилось на основании шести показателей: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Инфраструктура» и «Трудоустройство». Эффективными признавались вузы, которые получали высокие оценки как минимум по трем критериям. У КамГУ таковых оказалось лишь два – научно-исследовательская и финансово-экономическая деятельность.

Признаки неэффективности эксперты нашли также в двух камчатских филиалах всероссийских учебных заведений. Это филиалы Российского университета кооперации и Современной гуманитарной академии.

Положительную оценку экспертов получили пять камчатских вузов – Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ), филиалы Всероссийской академии внешней торговли, Российского государственного университета туризма и сервиса, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Дальневосточного федерального университета.

Отметим, что КамГУ имени Витуса Беринга не первый раз получает низкие оценки от экспертов. По итогам 2012-2013 годов, например, ведущий камчатский вуз оказался в числе аутсайдеров Национального рейтинга классических и исследовательских университетов, который составляют информационное агентство «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы». В списке из 105 вузов КамГУ поделил 103-105 места с Ингушским и Карачаево-Черкесским государственными университетами.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

КОММЕНТАРИИ

Анна (гость) | 6 июня 2014 г, 13:03

РГУТиС - в несколько раз хуже ситуация в качеством подготовки студентов. Просто удалось хорошо прогнуться) А насчет КамГУ - всё правильно. Не тому человеку бывшая ректор, ныне член Заксобрания, передала в руки универ. Надо было Г.А. Токареву ставить. А так - нормальных преподавателей загнобили, оставаться там работать - себя не уважать. А родители пусть думают - куда детей отдавать. Лично для себя я точно знала: или дети будут учиться на материке, либо пойдут работать - в ожидании следующего приема в вузы на материке. Только не образование Камчатки!

Евгений (гость) | 18 ноября 2013 г, 11:46

Руководство планомерно разваливает ВУЗ. Открывает новые направления не имея ни базы, ни преподавателей, Даже профильных кафедр нет. Где юридические и управленческие кафедры, а юристов начали готовить и менеджеров а ля госслужащие есть в наличии, бедные дети и их родители, которые вляпались в эту клоаку. Хорошим работникам создали не выносимые условия и они уходят, кто готовит кадры??? Поэтому и трудоустройство как критерий мониторинга отрицательный. Но Ильинской все сходит с рук. Видимо сильны покровители, а на реальную ситуацию в ВУЗе им наплевать. На официальном сайте нащего Минобра тишина., а ректор продолжает зазывать народ в свою финансовую пирамиду. ДОКОЛЕ!!!

Алексей (гость) | 17 ноября 2013 г, 13:32

РГУтиС получил положительную оценку. Пипец.

Nit (гость) | 14 ноября 2013 г, 20:23

И это еще только начало. Страшно подумать, что будет дальше, когда вуз перейдет на самоокупаемость. Раньше мы гордились нашим вузом, а теперь стыд - это все, что осталось. Преподаватели бегут, кто куда может. Остались единицы из тех, кто не готов за тридцать серебреников закрывать глаза на то, что происходит. Кадровая политика -- верх гениальности -- в преподавателе прежде всего ценится "верность", "преданность" и "верно-преданность", а знания, способность качественно работать в аудитории, это лишнее. Нынешнему ректору свободные, мыслящие люди не нужны, ах, если бы она могла их всех во дворе собрать и затравить собаками?..

sabrina (гость) | 14 ноября 2013 г, 10:48

Ожидаемый результат. Пять лет бездарный и злобный руководитель уничтожал коллектив вуза, разрушал традиции, распространял ложную информацию о его процветании. При федеральном гранте в 300000000 (!) довести вуз до такого жалкого состояния. Талант нужен. "СЛУЖУ УНИВЕРСИТЕТУ (а особенно нужным чиновникам), БОГОТВОРЮ ЕГО (как кормушку для своего семейства), СДЕЛАЮ ВСЁ ДЛЯ ЕГО ПРОЦВЕТАНИЯ! (на последнем месте рейтинга классических вузов) - Наталья Ильинская 14-11-2012- ОБРАЗОВАНИЕ

Все комментарии (6)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться