Тысяче жителей Петропавловска перекрыли туалет: ИА «Кам 24»

Тысяче жителей Петропавловска перекрыли туалет

11 ноября 2013, 18:22 2896

В Петропавловске злостных неплательщиков за услуги ЖКХ отключают от канализации. За полтора года в квартирах должников коммунальщики установили около тысячи заглушек.

«Мы начали такую практику зимой 2012 года. За полтора года в квартирах должников мы установили около тысячи заглушек. Ориентировочно три раза в неделю наши коммунальные бригады блокируют водоотведение по 10-15 адресам. Данная мера зарекомендовала себя как очень эффективная, поэтому мы и в дальнейшем будем ее использовать для борьбы со злостными неплательщиками», — рассказал начальник корпоративного отдела ООО «Единая городская недвижимость» Андрей Борисенко.

Он добавил, что водоотведение блокируют в квартирах горожан, которые годами не оплачивают свои счета и не принимают никаких мер для погашения задолженности. Как показывает практика, уже через несколько дней после установки специальной заглушки должник вносит плату полностью, либо частично.

Отключить канализацию квартиры можно без доступа в нее. Оборудование для ограничения водоотведения позволяет перекрывать канализационные отводы с крыши либо технического этажа дома. При этом люди могут пользоваться ванной, мыть руки. Ограничение касается только водоотведения в туалете.

«На сегодня задолженность граждан перед компанией ООО «УЖКХ Петропавловска-Камчатского» составляет около миллиарда рублей. Долги потребителей растут с каждым днем. Тем не менее у нас хватит и технических, и кадровых возможностей работать с каждым должником. В отношении злостных неплательщиков мы предпринимаем целый комплекс мер: помимо блокировки водоотведения мы отключаем должников от электричества, а также добиваемся выплат в судебном порядке», — сказал Андрей Борисенко.

Он отметил, что в каждом отдельном случае работа с должником ведется в индивидуальном порядке. Управляющая компания всегда идет навстречу гражданам и предлагает им в случае необходимость заключить договор на реструктуризацию долга.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться