Польские националисты заплатят за беспорядки во время «Марша независимости»: ИА «Кам 24»

Польские националисты заплатят за беспорядки во время «Марша независимости»

12 ноября 2013, 13:45 2387

Польские власти потребуют возмещения ущерба от организаторов «Марша независимости». Участники акции устроили пожар у посольства России в Варшаве, а также повредили дорожные знаки и автомобили.

«По словам представителей варшавской мэрии, город потребует возмещения ущерба от организаторов «Марша независимости». В то же время в мэрии понимают, что привлечь организаторов к ответственности будет непросто, поскольку те, в свою очередь, заявляют о непричастности непосредственных участников шествия к беспорядкам (с соответствующим заявлением уже выступил один из организаторов Кшиштоф Босак)», – сообщает Лента.ру.

Демонстрация в Варшаве была приурочена ко Дню независимости Польши, который ежегодно отмечают 11 ноября. Традиционно в акции участвуют националистические организации и футбольные хулиганы. На этот раз демонстранты несли плакаты с надписями против нелегальных мигрантов.

Оказавшись у посольства России, участники акции стали выкрикивать антироссийские лозунги, бросать через ограду камни и петарды, что в итоге привело к пожару.

Сообщается также о многочисленных повреждениях мостовой, дорожных знаков и автомобилей на пути следования марша, который завершился дракой радикальных демонстрантов с полицией.

«Как сообщает местная пресса, в результате беспорядков пострадали 19 человек, из которых 14 были доставлены в больницу. Среди пострадавших — семь полицейских. Задержано более пятидесяти человек», – передает Лента.ру.

В связи с событиями в Польше российские власти приняли решение усилить охрану польского посольства в Москве.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться