На животных Кроноцкого заповедника расставят фотоловушки: ИА «Кам 24»

На животных Кроноцкого заповедника расставят фотоловушки

18 ноября 2013, 19:09 5008

Четыре фотоловушки установили инспекторы Кроноцкого заповедника на Лазовском участке. Они рассчитывают получить интересные кадры из жизни лосей, медведей, лисиц, росомах и других животных.

Как сообщает пресс-служба заповедника, автоматические фотоаппараты предназначены для круглосуточного наблюдения за обитателями заповедника. Для ночных съемок они оборудованы инфракрасной вспышкой. Фотоловушки способны делать снимки размером от 3 до 9 мегапикселей с расстояния до 30 метров.

«Ловушки мы закрепили на деревьях на высоте от 3 до 5 метров. В зоне видимости находятся места наибольшего скопления лосей — это поймы рек, где они кормятся ветками ивняка, а также звериные тропы», — рассказал инспектор Константин Лукашевский.

Камеры могут работать в двух режимах. Они оснащены датчиками, реагирующими на движение. Кроме того, технику можно запрограммировать так, что она будет автоматически срабатывать через определенный промежуток времени. Источники питания фотоаппаратов рассчитаны на 23 месяца автономной работы. Так как зимой на участке очень холодно, на кордон Ипуин завезен запас батареек.

Впервые фотоловушки в Кроноцком заповеднике использовали этим летом. Сотрудник института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Анна Ячменникова проводила исследования лисиц, обитающих в Кроноцко-Богачевской тундре. За три летних месяца она получила уникальные кадры из жизни лисят, родившихся в этом году. Камеры запечатлели, как маленькие хищники играют, учатся охотиться и выясняют отношения с «соседями».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться