Мильковские подростки обокрали дом культуры и магазин: ИА «Кам 24»

Мильковские подростки обокрали дом культуры и магазин

19 ноября 2013, 10:09 2440

На Камчатке сотрудники уголовного розыска задержали подростков-путешественников. Они обокрали дом культуры и магазин, а затем поехали тратить деньги в Петропавловск.

«Вчера в Мильковский отдел полиции с заявлениями о кражах обратились продавец магазина и директор районного дома культуры. Из сельского ДК похитили ноутбук, а в торговой точке добычей злоумышленников стали 10 тысяч рублей. В магазин воры проникли после того, как спилили ножовкой навесной замок. Затем вынесли на улицу и разбили кассовый аппарат, в котором находились деньги», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Полицейские установили, что к совершению обеих краж причастны двое подростков. Получив информацию о том, что несовершеннолетние купили билеты на рейсовый автобус до Петропавловска, оперативники задержали подозреваемых. Недалеко от поселка Пущино подростков 1998 и 2000 годов рождения сняли с рейса.

В ходе дальнейшего разбирательства выяснилось, что несовершеннолетние решили отправиться путешествовать в краевую столицу. Деньги на билет они хотели «заработать» уже знакомым способом (ранее оба неоднократно попадали в поле зрение сотрудников полиции за совершение краж). Продать ноутбук подросткам не удалось. Поэтому они взяли кассу в магазине.

Оба несовершеннолетних дали признательные показания. Они утверждают, что раскаиваются в содеянном.

В рамках возбуждённых уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража» 15-летнего подростка заключили под стражу. Его товарища, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, могут по решению суда направить в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.

Родителей обоих подростков привлекут к административной ответственности по статье 5.35 КРФоАП «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться