Камчатские пограничники задержали в Охотском море иностранное судно: ИА «Кам 24»

Камчатские пограничники задержали в Охотском море иностранное судно

19 ноября 2013, 11:39 2951

Камчатские пограничники задержали траулер «Асари», оборудованный для перевозки морепродуктов. Остановить судно-нарушителя удалось только после двух часов преследования.

«Экипаж пограничного патрульного корабля "Пагелла" обнаружил неопознанное судно в акватории Охотского моря. На радиозапрос с требованием остановиться незнакомец не ответил. Вместо этого он увеличил ход и попытался уйти в сторону внешней границы. Только после двухчасового преследования судно было остановлено», – сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.

Задержанное судно оказалось морозильным траулером «Асари», ходившим под флагом Панамы. При этом его судовладелец зарегистрирован в республике Корея, а экипаж состоит полностью из граждан России. Как правило, такая схема создает удобные условия для незаконного промысла.

Судно оборудовано для транспортировки продукции в замороженном виде. Технические средства контроля и журнал суточных донесений на нем отсутствовали. О пересечении внешней границы России капитан также не отчитался.

В отношении капитана траулера «Асари» возбуждено административное производство по части 2 статье 8.37. Имеющаяся на борту документация изъята, судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего расследования.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться