Космический аппарат MAVEN проверит Марс на возможную обитаемость: ИА «Кам 24»

Космический аппарат MAVEN проверит Марс на возможную обитаемость

19 ноября 2013, 11:58 2577

С космодрома на мысе Канаверал по направлению к Марсу стартовал космический аппарат MAVEN. Его задача – узнать, как эволюция климата красной планеты повлияла на ее возможную обитаемость.

«Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США осуществило успешный запуск аппарата по исследованию эволюции атмосферы Марса MAVEN при помощи ракеты-носителя "Атлас-5" с мыса Канаверал в штате Флорида», – сообщает РБК.

Полет к Марсу займет у аппарата 10 месяцев. Исследователи ожидают, что в результате миссии MAVEN человечество сможет узнать больше об атмосфере, климате, наличии воды и обитаемости Марса. Два главных вопроса, которые ставят перед собой ученые, заключаются в том, может ли жизнь на Марсе существовать в будущем и была ли какая-либо жизнь на этой планете в прошлом.

Ученые не сомневаются, что на поверхности Марса когда-то существовали реки и океаны, однако неизвестно, что произошло со всей этой водой.

«В центре внимания MAVEN находятся история марсианской атмосферы, эволюция климата планеты и то, как все эти изменения влияли на поверхность Марса и его возможную обитаемость – хотя бы для микробов», – цитирует РБК ведущего научного сотрудника Университета Колорадо в Болдере Брюса Джейкоски.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

fpoiuyters (гость) | 19 ноября 2013 г, 14:32

После того как зажали инфу с "Кьюриосити",ниуя веры никому нету!Для кого чё запускают-непонятно....

fpoiuyters (гость) | 19 ноября 2013 г, 14:32

После того как зажали инфу с "Кьюриосити",ниуя веры никому нету!Для кого чё запускают-непонятно....


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться