Вулкан Ключевской стал менее опасен для авиации: ИА «Кам 24»

Вулкан Ключевской стал менее опасен для авиации

20 ноября 2013, 13:36 2259

Пепловая колонна вулкана Ключевской снизилась до 5,5 километра над уровнем моря. Вслед за ней цветовой авиационный код опасности снижен до оранжевого.

По сообщению камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT), Ключевской вулкан продолжает активно извергаться. Сегодня мощность выбросов снизилась — сейчас, по данным вулканологов, пепловая колонна достигает высоты 5,5 километра над уровнем моря. Ветром облако сносит на северо-восток, минуя населенные пункты. На основании новых данных ученые изменили цветовой код авиационной опасности вулкана с красного на оранжевый.

Самый высокий в Евразии и второй по высоте на Земле вулкан Ключевской начал извергаться 15 августа после годового затишья. В середине октября активность исполина достигла апогея: мощные пепловые выбросы достигали в высоту 10 километров, колоссальные объемы лавы растопили гигантский ледник у подножия вулкана. 22 октября исполин внезапно затих.

«Тогда мы посчитали, что извержение закончилось. Однако активность вулкана в последнее время говорит о том, что извержение не прекращалось», — рассказала ИА «Кам 24» руководитель камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Ольга Гирина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться