Домашний арест Васильевой могут изменить на настоящий: ИА «Кам 24»

Домашний арест Васильевой могут изменить на настоящий

20 ноября 2013, 15:02 2581

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева совершила ряд уголовно наказуемых шагов. Следствие не исключает, что будет ходатайствовать об изменении для нее меры пресечения на более строгую.

Некоторыми подробностями дела «Оборонсервиса» накануне поделился с «Известиями» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, во время следствия Евгения Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела. Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности.

Кроме этого Маркин рассказал «Известиям», что бывшая заведующая имуществом Минобороны под надуманными предлогами отказывается читать материалы уголовного дела о махинациях с этим имуществом.

«Против Васильевой завершено расследование 12 эпизодов ее сомнительной деятельности, и общий ущерб только по этим эпизодам, по оценке следствия, превышает 3 млрд рублей. Обвинение ей было предъявлено по статьям 159 («Мошенничество»), 174.1 («Легализация денег»), 201 («Злоупотребление полномочиями»), 286 УК («Превышение должностных полномочий»)», – отметил Маркин.

В целом, по мнению следователей, мошеннические схемы, используемые Васильевой и подельниками, не отличались особым изяществом. По данным следствия, через подконтрольные фирмы Васильевой покупалось имущество Минобороны по явно заниженным ценам. При этом вовсе не учитывалась значимость отчуждаемых объектов для обороноспособности страны и нужд Минобороны.

Маркин предостерег Евгению Васильеву от шагов, подобных тем, которые она уже совершила за время следствия.

«Не исключено, что следствие, опять же проявляя гуманность, поможет Васильевой избежать более серьезных ошибок, ужесточив условия ее пребывания под арестом, запретив прогулки, а может, и ходатайствовать об изменении меры пресечения на более строгую», – сказал официальный представитель Следственного комитета России.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться